Kür-Team-Trophy 2018: Vierte Qualifikation in Rotenburg

Vierte Qualifikationsprüfung in Rotenburg/Wümme - Kleemeyer Juniorteam des Bremer RC ganz vorn.

 

Am 25.August hat im Rahmen des Dressur- und Springturnieres im RC Rotenburg/Wümme die 4.Qualifikation für die Kür-Team-Trophy der Blauen Reiter stattgefunden.

Bei strahlendem Sonnenschein waren drei Mannschaften angetreten um sich die letzten Punkte für die Teilnahme am Finale zu sichern. Zum ersten Mal stand die Mannschaft des  Bremer RC (Kleemeyer Juniorteam) ganz vorn in der Platzierung. Mit der Wertnote 7,8 konnten sich die vier Reiter den Sieg vor der Mannschaft des  RV Lühmühlen mit der Wertnote 7,5 sichern. Auf dem 3.Platz rangierte die Mannschaft des gastgebenden RC Rotenburg mit der Wertnote 6,5.

 

Somit stehen die vier Finalisten für das Turnier im RC St.Georg zu Bremen am 23./24.September fest:

Der gastgebende RC St Georg, die Mannschaften I und II des RV Heiligenfelde und das Kleemeyer Junior Team (Bremer RC) werden in der Finalprüfung an den Start gehen.

  

Kür-Team-Trophy 2018: Dritte Qualifikation in Weyhe

Dritte Qualifikationsprüfung in Weyhe-Lahausen - Mannschaft des RV Heiligenfelde I wieder ganz vorn.

 

Am 17.Juni hat im Rahmen des Jugend Dressur- und Springturnieres im RV Sudweyhe die 3.Qualifikation für die Kür-Team-Trophy der Blauen Reiter stattgefunden.

Bei strahlendem Sonnenschein waren sieben Mannschaften angetreten um sich erneut Punkte für die Teilnahme am Finale zu sichern. Zum zweiten Mal stand die Mannschaft des RV Heiligenfelde I ganz vorn in der Platzierung. Mit der Wertnote 8,4 konnten sich die vier Reiter den Sieg vor ihren Vereinskameradinnen aus der Mannschaft II des  RV Heiligenfelde mit der Wertnote 7,5 sichern. Auf dem 3.Platz rangierte die Mannschaft des RC St.Georg (Wertnote 7,4) vor der Mannschaft vom RuFV Diek-Bassum (Wertnote 7,2),  dem Kleemeyer-Junior-Team vom Bremer RC (Wertnote 7,1), der Mannschaft  vom RV Kloster Heiligenrode (Wertnote 7,0) und der Mannschaft vom RFV Huxfeld (Wertnote 6,1).

  

Kür-Team-Trophy 2018: Zweite Qualifikation in Heiligenfelde

Zweite Qualifikationsprüfung in Heiligenfelde - Mannschaft des RC St.Georg siegreich.

 

Am 26.Mai hat im Rahmen des Dressur- und Springturnieres im RV Heiligenfelde die 2.Qualifikation für die Kür-Team-Trophy der Blauen Reiter stattgefunden.

Bei strahlendem Sonnenschein waren sechs Mannschaften angetreten um sich die nächsten Punkte für die Teilnahme am Finale zu sichern. Diesmal stand die Mannschaft des RC St.Georg zu Bremen ganz vorn in der Platzierung. Mit der Wertnote 8,0 konnten sich die vier Reiter den Sieg vor der Mannschaft der  RG Schimmelhof mit der Wertnote 7,8 sichern. Auf dem 3.Platz rangierte die Mannschaft des gastgebenden  RV Heiligenfelde I (Wertnote 7,5) vor  RV Heiligenfelde II (Wertnote 7,3),  der Mannschaft vom RV Kutenholz (Wertnote 6,8) und der Mannschaft  vom RuFV Diek-Bassum (Wertnote 6,4).

  

Kür-Team-Trophy 2018: Erste Qualifikation im RC St.Georg

Erste Qualifikationsprüfung im RC St-Georg zu Bremen - Mannschaft aus Heiligenfelde setzt sich durch.

 

Am 28.April hat im Rahmen des Dressurturnieres im RC St.Georg die 1.Qualifikation für die Kür-Team-Trophy der Blauen Reiter stattgefunden.

Bei strahlendem Sonnenschein waren in der Reitanlage am Stadtwald sieben Mannschaften angetreten um sich die ersten Punkte für die Teilnahme am Finale zu sichern. Wie im Vorjahr stand die Mannschaft des RV Heiligenfelde I ganz vorn in der Platzierung. Mit der Wertnote 8,5 konnten sich die vier Damen den Sieg vor der Mannschaft des gastgebenden RC St. Georg mit der Wertnote 8,1 sichern. Auf dem 3.Platz rangierte die Mannschaft der RG Schimmelhof (Wertnote 7,8) vor dem Kleemeyer Junior Team des Bremer RC (Wertnote 7,3) , der Mannschaft RV Heiligenfelde II (Wertnote 6,9), der Mannschaft vom RV Kutenholz (Wertnote 6,7) und der Mannschaft  vom RFV Huxfeld (Wertnote 6,4).

  

Punktestand Serie 2018

 

Mannschaft            1.Qualifikation     2.Qualifikation     3.Qualifikation     4.Qualifikation     Total

RV Heiligenfelde 1            12                          08                         12                         00                     32

RC St.Georg                     10                          12                          08                        00                      30

RG Schimmelhof              08                           10                          00                        00                     18

Bremer RC                       06                           00                          04                        12                     22

RV Heiligenfelde 2           04                           06                          10                        00                     20

RV Kutenholz                   02                           04                          00                        00                     06

RFV Huxfeld                     02                           00                         02                         00                     04

RFV Diek-Bassum            00                           02                         06                        00                      08

RV Kloster Heiligenrode   00                           00                         02                         00                     02

RV Luhmühlen                  00                           00                         00                         10                    10

RC Rotenburg                   00                           00                         00                         08                    08

 

Rangierung nach Punkten für das Finale nach der 4.Qualifikation

RV Heiligenfelde 1 (32)

RC St.Georg (30)

Bremer RC (22)

RV Heiligenfelde 2 (20)

RG Schimmelhof (18)

RV Luhmühlen (10)

RFV Diek-Bassum (08)

RC Rotenburg (08)

RV Kutenholz (06)

RFV Huxfeld (04)

RV Kloster Heiligenrode (02)

 

Bei Startverzicht der Qualifizierten Mannschaften wird nachgerückt.


Kür-Team-Trophy 2018: Vierte Qualifikation in Rotenburg

Ergebnisse der 4. Qualifikationsprüfung

 

1. Bremer RC - Anne Maria Kleemann, Wertnote 7,8

 

2. RV Luhmühlen, Wertnote 7,5

 

3. RC Rotenburg, Wertnote 6,5

Kür-Team-Trophy 2018: Dritte Qualifikation in Weyhe

Ergebnisse der 3.Qualifikationsprüfung:

  

 

 1. RV Heiligenfelde I - Ina Thalmann,  Wertnote 8,4

 

 

Pia Wieck - Hope

Justine Platter - Fiona

Nick Platter - Crazy Boy S

Neele Katharina Nolte - Dolce farniente

 

2. RV Heiligenfelde II - Ina Thalmann, Wertnote 7,5

Carla Fehling - Caya

Maria Ortmann - Cheeky Chica

Jennifer Ennen - Meierhof's Gigolo

Vanessa Kröger - Gaylord

 

3. RC St.Georg - Andreas Homuth, Wertnote 7,4

Emile Jäger - Sanddorn

Theresa Tauschlag - Top Brentano

Maud Fellermann - D'Pearl

Linda Müller - Embozer

 

 

4. RuFV Diek-Bassum - Lea Köhler, Wertnote 7,2

 

Alexandra Wehinger - Silver Girl

Feline Beuke- Dorian Gray

Silke Müller - Carino amico

Jaqueline Meyer - Davinio

 

5. Kleemeyer Junior Team - Anne-Maria Kleemann, Wertnote 7,1

Johanna-Marlea Marquardt - Hyla

Nina Möller - Deep Emotion SF

Leonie Linke - Finesse S

Celine siegmann - Forantiena

 

6. RV Kloster Heiligenrode - Sina Heumann, Wertnote 7,0

Leoni Peter - Dylano

Jasmin Bischof - Duchesse

Nina Rohlfs - Morning Gold N

Alexis Fox - Kea

 

7. RFV Huxfeld - Jasmin Hilken, Wertnote 6,1

Janika Walter - Baijano

Kim Sophie Nahrstedt - Bünteeichen Cirana

Lilian Lehr-Kück - Havanna Luna

Kyra Buscher - Lorris K 

Kür-Team-Trophy 2018: Zweite Qualifikation in Heiligenfelde

Ergebnisse der 2.Qualifikationsprüfung:

 

 

1. RC St.Georg zu Bremen  - Franziska Otterbeck, Wertnote 8,0

Linda Müller - Embozer

Kristina Rathke - Delviro

Emile Jäger - Sanddorn

Maud Fellermann - D'Pearl

 

2. RG Schimmelhof - Karen Kleefeld, Wertnote 7,8

Dr. Britta Apelt - Wilko

Greke Bischoff - Fuchur

Sarah Donn - It's easy going

Angelina Kleefeld - L'amour

 

3. RV Heiligenfelde I - Ina Thalmann,  Wertnote 7,5

 

Pia Wieck - Hope

Franziska Richter - Dan Disney

Nick Platter - Crazy Boy S

Neele Katharina Nolte - Dolce farniente

 

4. RV Heiligenfelde II - Ina Thalmann, Wertnote 7,3

Carla Fehling - Caya

Maria Ortmann - Cheeky Chica

Jennifer Ennen - Meierhof's Gigolo

Vanessa Kröger - Gaylord

 

5. RV Kutenholz - Katrin Böhn, Wertnote 6,7

Kristin Dröge - Brown Sugga

Christin Paschke - Lausbub

Janine Rachuba - Iguazu

Celine Bohling - Cesaro

 

6. RuFV Diek-Bassum - Silke Müller, Wertnote 6,4

 

Alexandra Wehinger - Silver Girl

Feline Beuke- Dorian Gray

Anika Hein - Foo Fighter

Jaqueline Meyer - Davinio


1.Qualifikationsprüfung im RC St.Georg, Bremen

Die platzierten im St.Georg: (von links) RV Heiligenfelde I, RC St.Georg, RG Schimmelhof, Bremer RC, RV Heiligenfelde II, RV Kutenholz, RFV Huxfeld

 

Ergebnisse der 1.Qualifikationsprüfung:

 

1. RV Heiligenfelde I  - Ina Thalmann, Wertnote 8,5

Nick Platter - Crazy Boy S

Franziska Richter - Dan Disney

Pia Wieck - Hope

Neele Catharina Nolte - Dolce farniente

 

2. RC St.Georg zu Bremen  - Andreas Hohmuth, Wertnote 8,1

Linda Müller - Embozer

Theresa Tauschlag - Top Brentano

Emile Jäger - Sanddorn

Maud Fellermann - D'Pearl

 

3. RG Schimmelhof - Sarah Donn, Wertnote 7,8

Dr. Britta Apelt - Florentiano

Greke Bischoff - Wilko

Lale Lührßen - Crazy

Angelina Kleefeld - L'amour

 

4. Bremer RC (Kleemeyer Junior Team) - Anne Maria Kleemann,  Wertnote 7,3

Celine Siegmann - Don de Noir

Nina Möller - Deep Emotion SF

Johanna-Marlea Marquardt - Hyla

Leonie Linke - Finesse S

 

5. RV Heiligenfelde II - Ina Thalmann, Wertnote 6,9

Carla Fehling - Caya

Maria Ortmann - Cheeky Chica

Jennifer Ennen - Meierhof's Gigolo

Vanessa Kröger - Gaylord

 

6. RV Kutenholz - Katrin Böhn, Wertnote 6,7

Kristin Dröge - Brown Sugga

Christin Paschke - Lausbub

Janine Rachuba - Iguazu

Celine Bohling - Cesaro

 

7. RFV Huxfeld - Jasmin Hilken, Wertnote 6,4

Kim Sophie Nahrstedt - Bünteeichen Cirana

Janika Walter - Baijano

Kyra Buscher - Lorris K

Alina Porath - Liberty Lennox