Kür-Team-Trophy 2016 Finale im RC St.Georg zu Bremen

Doppelt hält besser - dachte sich auch die Mannschaft des Hubertus RV Bremen und siegte zum zweiten Mal in Folge im Finale der Kür-Team-Trophy der Blauen Reiter.

 

Das Grand-Prix-Turnier im RC St.Georg zu Bremen bot für das Finale einen festlichen Rahmen und die Stimmung in der frisch renovierten Reitanlage am Stadtwald war so hervorragend wie das Wetter.

Von den drei im Finale gestarteten Teams konnte sich der Hubertus mit hauchdünnem Vorsprung als Sieger durchsetzen und aus der Hand der Vereinsvorsitzenden der Blauen Reiter, Marietta Emigholz, die blauen Siegerdecken und goldenen Schleifen in Empfang nehmen.

Die genauen Ergebnisse sowie Fotos der platzierten Mannschaften findet Ihr unter "KÜR-TEAM-TROPHY Serie 2016" hier auf der Homepage.

Kür- Team-Trophy 2016 Vierte Qualifikation in Schwanewede

4.Qualifikationsprüfung für die Kür-Team-Trophy der Blauen Reiter 2016 - Schimmelhof zum Dritten.

 

In der letzten Qualifikationsprüfung am 28.August bei den Bremer Landesmeisterschaften in Schwanewede ging der Sieg zum dritten Mal an das Team der RG Schimmelhof. Die Mannschaft 1 konnte mit der Wertnote 7,6 die goldenen Schleifen mit nach Hause nehmen. Der Hubertus RV musste sich mit der Wertnote 7,5 knapp geschlagen geben und rangierte auf dem 2.Platz. Die Dorfreiter sicherten sich mit der Wertnote 6,7 den 3.Platz vor der Mannschaft aus Hambergen (Wertnote 6,2) auf dem 4.Platz.

 

Den aktuellen Punktestand und die für das Finale im St.Georg am 25. September qualifizierten Teams sowie Fotos der 4.Qualifikation findet Ihr unter "KÜR-TEAM-TROPHY Serie 2016" hier auf der Homepage.

Kür-Team-Trophy 2016 Dritte Qualifikation in Rotenburg/Wümme

3.Qualifikationsprüfung für die Kür-Team-Trophy der Blauen Reiter 2016 - Sieg für den Hubertus RV Bremen.

 

In der 3. Qualifikationsprüfung am 27.August beim Turnier des RC Rotenburg/Wümme konnte sich die Mannschaft des Hubertus RV als Sieger präsentieren. Mit der Wertnote 7,8 rangierte der Hubertus vor der Mannschaft 1 der RG Schimmelhof mit der Wertnote 7,7 und den Dorfreitern mit der Wertnote 7,2.

 

Den aktuellen Punktestand und Fotos der 3.Qualifikation findet Ihr unter "KÜR-TEAM-TROPHY Serie 2016" hier auf der Homepage.

Kür-Team-Trophy 2016 Zweite Qualifikation in Weyhe-Lahausen

2.Qualifikationsprüfung für die Kür-Team-Trophy der Blauen Reiter 2016 - Schimmelhof in Weyhe erneut siegreich.

 

Auch in der 2. Qualifikationsprüfung konnte sich die Mannschaft 1 der RG Schimmelhof gegen die Konkurrenz behaupten. Auf dem Turnier in Weyhe-Lahausen waren erneut 5 Teams an den Start gegangen um Punkte für die Dressur-Kür-Serie zu sammeln. Der RV Sudweyhe war freundlicherweise eingesprungen und hatte am 18.Juni die Ausrichtung der Prüfung vom RV Hubertus übernommen, deren Turnier leider abgesagt werden musste. An dieser Stelle nochmal herzlichen Dank an den RV Sudweyhe für die Unterstützung!

Der Sieg in dieser Prüfung ging mit der Wertnote 7,9 an die Mannschaft 1 der RG Schimmelhof. Knapp geschlagen geben musste sich die Mannschaft vom Hubertus RV, die mit der Wertnote 7,8 Platz Zwei belegte. Auf dem 3.Platz rangierten die "Dorfreiter" (Wertnote 7,2) vor der Mannschaft des RV St.Jürgen (6,8) und der Mannschaft 2 der RG Schimmelhof (6,6) auf den Plätzen Vier und Fünf.

Die nächsten Qualifikationen werden am Samstag, 27.August in Rotenburg/Wümme und am Sonntag, 28.August in Schwanewede ausgetragen.

Den aktuellen Punktestand und Fotos der 2.Qualifikation findet Ihr unter "KÜR-TEAM-TROPHY Serie 2016" hier auf der Homepage.

Kür-Team-Trophy 2016 Erste Qualifikation am Himmelfahrt-Wochenende

1.Qualifikationsprüfung für die Kür-Team-Trophy der Blauen Reiter 2016 - Schimmelhof siegte vor heimischem Publikum.

 

Die erste Qualifikation wurde am Sonntag den 08.Mai bei strahlendem Sonnenschein auf der Reitanlage der RG Schimmelhof in Bremen-Osterholz ausgetragen. Das diesjährige "Bremer Pferdefest" bot zum wiederholten Mal den Rahmen für den Auftakt der Kür-Serie.

In der mit fünf Mannschaften besetzten Auftaktprüfung setzten sich die Gastgeber der RG Schimmelhof mit ihrer ersten Mannschaft und der Wertnote 8,0 vor den Mannschaften Alte Aller Langwedel-Daverden (Wertnote 7,7), Hubertus RV Bremen (Wertnote 7,1), RuFV Oberneuland (Wertnote 7,0) und RG Schimmelhof 2 (Wertnote 6,9) an die Spitze.

Die nächste Qualifikation wird am Samstag, den 18.Juni bei Turnier in Weyhe-Lahausen ausgetragen.

Den aktuellen Punktestand sowie mehr Fotos aus der ersten Qualifikation findet Ihr hier auf der Homepage unter "KÜR-TEAM-TROPHY Serie 2016"


Punktestand Serie 2016

 

Mannschaft                  1.Qualifikation       2.Qualifikation      3.Qualifikation      4.Qualifikation               Total

Schimmelhof 1                      12                          12                          10                         12                           46

Alte Aller                                10                          00                          00                        00                           10

Hubertus RV                          08                         10                           12                        10                           40

RuFV Oberneuland               06                          00                           00                        00                           06

Schimmelhof 2                      04                          04                           00                        00                           08

RV St.Jürgen                        00                           06                          00                         00                           06

Die Dorfreiter                        00                           08                          08                        08                           24

RFV Hambergen                  00                           00                          00                        06                            06

 

Rangierung nach Punkten für das Finale nach der 4.Qualifikation:

Schimmelhof 1 (46)

Hubertus RV     (40)

DieDorfreiter    (24)

Alte Aller          (10)

Bei Startverzicht der qualifizierten Mannschaften wird nachgerückt!

Schimmelhof 2        (08)

RuFV Oberneuland (06)

RF St.Jürgen           (06)

RFV Hambergen     (06)


Finale im RC St.Georg zu Bremen

Die Platzierten im Finale: (von links) Hubertus RV, Schimmelhof 1, Die Dorfreiter

Ergebnisse Finale:

 

1. Hubertus RV Bremen - Eileen Fleuchaus Wertnote 8,9

Katrin Manns - Royal Sunshine H

Jana Brahms - Coriolan

Felicia Sophie Franzen - Lucky Boy

Nele Anne Hain - Hellion

 

2. RG Schimmelhof 1 - Kerstin Lührßen Wertnote 8,7

Greke Bischoff - Wilko

Dr.Britta Apelt - Lafacon

Lale Lührßen - Crazy

Sarah Weiland - Samantha

 

3. Die Dorfreiter - Berit Schröder Wertnote 7,7

Ann-Christin Niebank - Wenkewandei

Laureen Czyborra - Dear Sir

Lotta Schröder - Liberty

Celina Voß - Raissa S

4.Qualifikationsprüfung RC General Rosenberg, Schwanewede

Die Platzierten in Schwanewede: (von links) Schimmelhof 1, Hubertus RV, Die Dorfreiter, RFVHambergen

Ergebnisse 4.Qualifikationsprüfung:

 

1. RG Schimmelhof 1 - Kerstin Lührßen Wertnote 7,6

Dr. Britta Apelt - Florentiano

Greke Bischoff - Wilko

Liv Lührßen- Crazy

Sarah Weiland - Lafacon

 

2. Hubertus RV Bremen - Eileen Fleuchaus Wertnote 7,5

Katrin Manns - Royal Sunshine H

Nele Anne Hain - Hellion

Jana Brahms - Coriolan

Felicia Sophie Franzen - Lucky Boy

 

 

3. Die Dorfreiter - Berit Schröder Wertnote 6,7

Laureen Czyborra - Dear Sir

Ann-Christin Niebank - Wenkewandei

Celina Voß - Raissa S

Lotta Schröder - Liberty

 

4. RFV Hambergen - Birthe Heyer Wertnote 6,2

Pia Küster - Hazelnut

Rena Sophie Büttelmann - Choco

Celine Götsche - Royal Ramazotti

Larissa Ziegler - Shawny

3. Qualifikationsprüfung RC Rotenburg/Wümme

Die Platzierten in Rotenburg: (von links) Hubertus RV, RG Schimmelhof 1, Die Dorfreiter

Ergebnisse 3.Qualifikationsprüfung:

1. Hubertus RV Bremen - Eileen Fleuchaus Wertnote 7,8

Jana Brahms - Coriolan

Nele Anne Hain - Hellion

Katrin Manns - Royal Sunshine H

Felicia Sophie Franzen - Lucky Boy

 

2. RG Schimmelhof 1 - Kerstin Lührßen Wertnote 7,7

Dr. Britta Apelt - Florentiano

Greke Bischoff - Wilko

Liv Lührßen- Crazy

Sarah Weiland - Lafacon

 

3. Die Dorfreiter - Berit Schröder Wertnote 7,2

Laureen Czyborra - Dear Sir

Ann-Christin Niebank - Wenkewandei

Celina Voß - Raissa S

Lotta Schröder - Liberty

2. Qualifikationsprüfung RV Sudweyhe, Weyhe-Lahausen

Die Platzierten in Weyhe: (von links) RG Schimmelhof 1, Hubertus RV, Die Dorfreiter, RV St.Jürgen, RG Schimmelhof 2

Ergebnisse 2.Qualifikationsprüfung:

1. RG Schimmelhof 1 - Kerstin Lührßen Wertnote 7,9

Greke Bischoff - Wilko

Inga Marie Hachmann - Indiana Jones

Sarah Weiland - Samatha

Lale Lührßen - Crazy

 

2. Hubertus RV Bremen - Eileen Flendhaus Wertnote 7,8

Jana Brahms - Lockstedt

Katrin Manns - Royal Sunshine H

Lina-Sophie Borgward - San Diego B

Nele Anne Hain - Helion

 

3. Die Dorfreiter - Berit Schröder Wertnote 7,2

Ann-Christin Niebank - Wenkewandei

Lotta Schröder - Liberty

Laureen Czyborra - Dear Sir

Celina Voß - Raissa S

 

4. RV St.Jürgen - Britta Knüppel Wertnote 6,8

Sandra Krüger - Iron Man

Julia Kerkhoff - Paquino

Kirsten Garms - Adagio

Hanna Lützen - Bella Mia

 

5. RG Schimmelhof 2 - Sarah Weiland Wertnote 6,6

Sarina Hamann - Nouri

Shirin Kern - Fino La Buenaventura

Antje Parusel - Bonny

Jana Ahlers - Kasimir Malfattore

1. Qualifikationsprüfung RG Schimmelhof, Bremen

Die Platzierten im Schimmelhof: (von links) RG Schimmelhof 1, RV Alte Aller Langwedel-Daverden, Hubertus RV, RuFV Oberneuland, RG Schimmelhof 2

Ergebnisse der 1.Qualifikationsprüfung:

1. RG Schimmelhof 1 - Kerstin Lührßen Wertnote 8,0

Greke Bischoff - Wilko

Dr.Britta Apelt - Lafacon

Lale Lührßen - Crazy

Sarah Weiland - Samantha

 

2. RV Alte Aller Langwedel-Daverden - Sylvia Szalinski Wertnote 7,7

Kristin Szalinski - Dinozzo

Sina Haase - Dante Alighieri

Vanessa Szalinski - Royal Flash

Leonardo Lüters - Wanna have Fun

 

3. Hubertus RV Bremen - Marietta Forke Wertnote 7,1

Jana Brahms . Lockstedt

Laura Breese - San Diego B

Nele Anna Hain - Hellion

Katrin Manns - Royal Sunshine H

 

4. RuFV Oberneuland - Annett Pawlitzky Wertnote 7,0

Marietta Emigholz - Robin Goodfellow

Sara Jones - Quadriga B

Aleyna Bhatti - Little Diamond

Britta Paulus - Flora Flip

 

5. RG Schimmelhof 2 - Sarah Weiland Wertnote 6,9

Sarina Hamann - Galileo

Jana Ahlers - Kasimir Malfattore

Shirin Kern - Fino La Buenaventura

Antje Parusel - Bonny